Блог

19.04.2021

Хай-тек и Зеленая экономика как новая концепция отношений с окружающей средой

природа и технологии



Понятие «зеленая» экономика вошло в нашу жизнь относительно недавно. Современная экономическая политика формирует совершенно недопустимые стереотипы поведения по отношению к среде обитания человечества. Она направлена на чрезмерное потребление и истощение природных богатств. Это приводит к глобальным природным кризисам.


«Зеленая» экономика начала формироваться в конце прошлого столетия. Это социальное явление, ориентированное на то, чтобы сохранять общественное благополучие за счет разумного природопользования. Сторонники «зеленой» экономики предлагают перестройку промышленности с позиции возврата конечных продуктов использования в производственный цикл. Это позволит экономить потребление таких полезных ископаемых, как газ, нефть, находящихся на грани истощения. В то же время предполагается изменить отношение к неисчерпаемым ресурсам – ориентироваться на рачительное их использование. Постиндустриальные страны все чаще обращаются к возможностям более экологичного развития. С целью снижения нагрузки на окружающую среду необходимо оптимизировать отдельные социальные и экономические процессы. Восстановлению экосистемы и природных ресурсов послужат необходимые преобразования в техногенной и политической сфере.


Объединяя в себе философские, экономические, социальные постулаты, «зеленая» экономика по-новому трактует дальнейшее развитие человечества. Она рассматривает такую концепцию экономики, которая поддержит сбалансированное взаимодействие человека и природы. Т.е. предполагается удовлетворить потребности общества при снижении нагрузки на природу.


«Зеленая» экономика — это система, объединяющая экологические и социальные факторы. Что, в свою очередь, позволит снизить неравенство, улучшить условия жизни людей. Уже сейчас новая экономика из теории превращается в практическое направление. Внедряются как системные методы «зеленого» управления, так и реализуются отдельные экологичные направления в деятельности компаний.


Ярким примером является разработка компании Boston Dynamics. Выпуская робота-собаку Spot, конструкторы оснастили его рукой-манипулятором. В демонстрационном видеоролике показано, как электронная собака ловко управляется с манипулятором. Она собирает вещи в комнате, включает свет, может открыть или закрыть двери, переносит тяжести или выполняет рисунок мелком. Возможности механической кисти позволяют роботу высаживать садовые растения или убирать мусор в лесополосе.


Boston Dynamics



Разработчики Boston Dynamics утверждают, что это не предел возможностей. Автоматическая координация движений обеспечивается высокотехнологичным API. Программа позволяет действовать собаке Spot под прямым управлением человека или самостоятельно. Пользу нового робота оценили многие в США. Возможности четвероногих роботов увидели и в корейской фирме по производству автомобилей. Но собственники Hyundai Motor решили приобретать не отдельных роботов, а непосредственно производство Boston Dynamics, и готовы заплатить за него около 1 млрд долларов.


Использование новых высокотехнологичных роботов позволит снизить нагрузку на экологическую систему страны. Как видим, теоретические идеи «зеленой» экономики постепенно реализуются на практике. Но отсутствие системного экологичного управления, изменения финансового сектора и его «зеленой» направленности пока что сильно тормозят выход из экологического кризиса. Для планомерного перевода экономики на «зеленые» рельсы уже сейчас необходимо увеличивать инвестирование в природоохранные технологии, решать вопрос переработки отходов, создавать отдельные рабочие места и целые отрасли в свете «зеленых» технологий, поддерживать экологическую активность бизнеса, формировать новые стереотипы поведения.