Блог

12.04.2021

Ситуация с ценами в Европе на апрель 2021 год

Нехватка сырья и беспрецедентный рост цен на пластмассы подвергают производителей пластиковой упаковки огромному давлению. Быстрый опрос членов IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen в конце марта показывает драматическую ситуацию в отрасли: 84 процента участвующих компаний сообщают о плохой или очень плохой ситуации с поставками - месяц назад было 75 процентов. Восемь из десяти производителей пластиковой упаковки были вынуждены сократить производство из-за нехватки сырья. Более половины компаний ожидают от среднего до очень серьезного сбоя в доставке в ближайшие четыре недели.


Отсутствие сырья и беспрецедентный скачок цен на пластик - есть риск срыва доставки пластиковой упаковки.

Нехватка сырья продолжает сказываться на всех пластмассах, хотя в целом наблюдается небольшое улучшение предложения полипропилена. Наряду с дефицитом чрезвычайно резко выросли цены на стандартные пластмассы, особенно с начала года, как подтверждает исследование. ЛПЭНП и ПЭНП зафиксировали самые высокие премии в первом квартале 2021 года с +55% и +50% соответственно, за ними следуют ПП, ПЭВП, ПЭ, ПС, ПВХ и EPS (каждый от +41% до +48%). В некоторых случаях надбавки будут намного выше этих средних значений.



цены на пластик в Европе

«Ситуация в отрасли по-прежнему крайне напряженная, - резюмирует управляющий директор IK Др. Мартин Энгельманн резюмирует текущую ситуацию. Резкий рост цен на стандартные пластмассы только частично можно объяснить ростом цен на нефтехимическое сырье. «Ситуация усугубляется тем фактом, что два из трех производителей пластиковой упаковки в настоящее время все еще страдают от одного или нескольких форс-мажорных обстоятельств», - сказал Энгельманн. По сравнению с предыдущим месяцем в этом отношении произошло небольшое снижение. Однако он критикует информационную политику поставщиков. "Хотя некоторые поставщики подробно объясняют причины сбоя системы и регулярно информируют своих клиентов о принятых мерах и сроках, Другие считают, что простой ссылки на «непредвиденные обстоятельства» достаточно для объяснения обстоятельств непреодолимой силы. Когда дело доходит до прозрачности, отрасль в целом должна улучшаться », - требует Энгельманн.